Derechos Humanos

Revista Conmemora - Edición 2

  ENERO Enero es el primer mes del año en el calendario Gregoriano, llamado así por el dios romano Janus (Ianuarius, Janeiro, ...

Leer Más

La Ceja y Marinilla se moviliz

Como parte de las movilizaciones que hay a lo largo del país por el Día Nacional de la Memoria y la...

Leer Más

Antioquia se remanga contra la

Con la participación del gobernador de Antioquia, Sergio Fajardo, seguido por el secretario de Gobierno del departamento, Santiago Londoño, y su...

Leer Más

En Línea

Tenemos 263 invitados conectado(s)

Bloguer

News image

“Nos vamos a volver un desiert

  OPINIÓN. Por: Benjamín Cardona Arango, Filósofo y defensor de ...

Lunes, 27 Abril 2015

Leer Más
News image

Cocheros: ¿se acabarán en Rion

“Ya son varios años trabajando en esto, y la verdad estamos ca...

Martes, 21 Abril 2015

Leer Más
News image

Se requiere mesura y grandeza

OPINIÓN: Ana Patricia Aristizábal, Abogada y Defensora de DD.HH ...

Martes, 21 Abril 2015

Leer Más
News image

Un país cariñoso y alegre: Mer

OPINIÓN. Por: Benjamín Cardona Arango, Filósofo y defendor de D...

Lunes, 20 Abril 2015

Leer Más
News image

Una promesa al Maestro Carlos

 Ana Patricia Aristizábal Gómez, Abogada y defensora de DD.HH ...

Lunes, 13 Abril 2015

Leer Más

conciudadania

El municipio de La Unión, Oriente Antioqueño, celebra del 2 al 5 de julio, sus tradicionales Fiestas Folclóricas y populares de la papa, “Recuperando las raíces de nuestra tierra”



Programación

Martes 29 de Junio

Actividades recreativas de las fiestas de la papa.

Inscripciones Deporvida y Casa de la Cultura:

Inicia a las 2:00 p.m.
1. Concurso de Tractoristas. (1 Puesto $100.000 y Recordatorio.
2 Puesto $50.000).
2. Concurso de Coteros: (1 Puesto $50.000 y Recordatorio.
2 Puesto $25.000).
3. Concursos de Meseros: (1 Puesto $50.000 y Recordatorio.
2 Puesto $25.000).
4. Maratón de Baile: Adultos (1 Puesto $70.000 y Recordatorio.
5. 2 Puesto $40.000). Infantil (1 Puesto Ancheta y un Balón y 2 Puesto Ancheta).
6. Concurso de Glotones (1 Puesto $50.000 y Recordatorio.
2 Puesto $25.000).
7. Concurso de Bicicletas de Carga (1 Puesto $50.000 y Recordatorio. 2 Puesto
$25.000).
8. Concurso de Marrano Engrasado: (1 Puesto El marrano).
9. Concurso de la barra Engrasada: 1 Puesto $ 50.000. El que más alto llegue.

Jueves 01 de julio

Peña cultural “por el arte la vida y la paz”

9:30 a.m. a 10:30 a.m. Desfile inaugural, salida desde la casa de la cultura.
(Todos los grupos de la escuela de artes).

10:30 a.m. a 11: 00 a.m. (Himnos a cargo de la Banda Sinfonica).
1) Celebración de los 99 años de fundación del municipio de La Unión Antioquia, A cargo del señor historiador Orlando Zuluaga.
2) Celebración de los 9 años de la creada la banda marcial del adulto mayor a cargo de la señora Dalila López y Junta Directiva.
11: 00 am a 11:30 am. Cuadro de pantomima Esperando a GoDoo. Grupo de Teatro de Mesopotamia.

11:00 p.m. 4:00 p.m. Taller lúdico y Recreativo de Pintura (Parque principal).

11: 30 p.m.  a 12:00 p.m. Grupos de danzas del adulto mayor y vereda San Juán.

12:20 p.m. a 12:40 p.m. Presentación Prebanda Sinfónica.

12:40 p.m. a 1:15 p.m. Laura Carvajal y Edy Montes, Finalistas del Factor U.

1:15 p.m. a 1:45 p.m. Grupos danzas del semillero N º1, Chalarca.
1:45 p.m. a 2:00 p.m. José Ángel López y Ana María Agudelo. Participantes del Factor U.
2:00 p.m. a 2:30 p.m. Grupos de danzas semillero Nº2 Chalarca y San Miguel Abajo.
2:30 p.m.  a 4:10 p.m. Bandas de Rock. AGNATOS Y DLI.
4:10 p.m. A 4:30 p.m. Basilio Antonio Montoya y Jesús María Vallejo Participantes del Factor U 2009 y 2010.
4:30 p.m. A 5:00 p.m. Grupos danzas de Mesopotamia y Semillero Nº 3.
5:00 p.m. A 5:20 p.m. María Fernanda Pavas y Oscar Guzmán. Ganadores del Factor U
2010.
5:20 p.m. a 6:00 p.m. Banda de Rock Alternativo y Cronge,ONE FOR THE LAST.
6:00 p.m. a 6:40 p.m. Grupo de Regué, Ska. MANAWHIRA.
6:40 p.m. a 7:00 p.m. Agrupación de Baile Moderno Estilo Urbano de Medellín.
7:00 p.m. a 7:25 p.m. Grupo de Reggaetón ONE THE BRODER`S.
7:25 p.m. a 7:50 p.m. Grupo de teatro D’TRACTOR LA UNION.
7:50 p.m. a 8: 40 p.m. Banda sinfónica.
8:40 p.m. a 9:10 p.m. Estudiantina casa de la cultura.
9:10 p.m. a 9:50 p.m. Grupos de Danza de Medellín, Grupo de Baile Moderno Latín. J2B y Unidanza.
9:50 p.m. a 10:35 p.m. Grupo ATAHUALPA.
10:35 p.m. a 11:15 p.m. Grupos de danza de Medellín, Grupo de Baile Moderno Latín. J2B y Unidanza.
11:15 p.m. a 12:00 p.m. Grupo ATAHUALPA.
12: 00 p.m. a 1:30 p.m. Agrupación Al Son del Cuero.
1:30 a.m. a 3:00 a.m. Agrupación los fantásticos de la parranda.

Viernes 2 de julio de 2010

 


2:00 p.m. a 3:00 p.m. Grupo Son de mi Tierra.
3:00 p.m. a 4:00 p.m. Agrupación Banda Nueva.
4:00 p.m. a 5:00 p.m. Grupo Son de mi Tierra.
5:00 p.m. a 6:00 p.m. Agrupación Banda Nueva.
6:00 p.m. a 7:00 p.m. Grupo Son de mi Tierra.
7:00 p.m. a 8:00 p.m. Agrupación Banda Nueva.
8:00 p.m. a 9:00 p.m. Ramón y sus hermanos. (Patrocina COTRAFA).
9:00 p.m. a 10:30 p.m. Sky Record Martelo. (Patrocina Margarita Guzmán).
10:30 p.m. a 11:30 p.m. Los de YOLOMBO.(Patrocina PURO COLOMBIA).
11:30 p.m. a 01:00 a.m. Ramón y sus hermanos. (Patrocina COTRAFA).
01:00 a.m. a 3:30 a.m. Orquesta Caña Dulce.

Sábado 3 de julio

1:00 p.m. Salida de carrozas de la bomba Don Quijote.
1: 00 p.m. Cabalgata salida de la cancha 19 de Diciembre.
Detrás de la carrozas.
EN TARIMA CENTRAL.
10:00 a.m. a 11:00 a.m. Agrupación Semillas del Ayer.
11:00 a.m. a 12:30 a.m. Agrupación G - 3.
12:30 p.m. a 2:00 p.m. Agrupación Los Fantásticos de la Parranda.
2:00 p.m. a 3:00 p.m. Grupo Trió Renovación.
3:00 p.m. a 4:00 p.m. Agrupación Semillas del Ayer.
4:00 p.m. a 5:00 p.m. Agrupación G - 3.
5:00 p.m. a 6:30 p.m. Presentación de las carrosas, los paperos y las matronas de oro.
6:30 p.m. a 7:30 p.m. Grupo Trió Renovación.
7:30 p.m. a 8:30 p.m. Agrupación Los Fantásticos de la Parranda.
8:30 p.m. a 10:00 p.m. JHON JAIRO PEREZ.
10: p.m. a 11:00 p.m. Orquesta Las Chicas Latinas. (Patrocina CONFIAR).
11:00 p.m. a 12:00 p.m. Leonardo Marín (El Apachurrado).
12:00 p.m. a 01:00 a.m. Orquesta Las Chicas Latinas. (Patrocina CONFIAR).
01:00 a.m. a 2:00 a.m. Leonardo Marín (El Apachurrado).
02:00 am a 4:00 am: Agrupación Los Fantásticos de la Parranda.


Domingo 4 de julio

10:00 am a 12:00 m. Agrupación Los variados.
12:00 am a 2:00 p.m. Grupo Trió Renovación.
2: 00 p.m. a 4:00 p.m. Premiación carrozas papero y matrona de oro.
3: p.m. a 6:00 p.m. Gran Becerrada SHOW COMICO EL PISCO. (En la cancha 19 de
Diciembre).
4: 00 a p.m. a 5:00 p.m. Los Ayer’s
5:00 p.m. a 6:00 p.m. Agrupación Los Variados.
6: 00 p.m. a 7:30 p.m. Los Ayer’s.
7:30 p.m. a 9:00 p.m. Agrupación Los variados
9:00 p.m. a 10:00 p.m. Trova y Humor con Caballo Loco.
10:00 p.m. a 11:00 p.m. Orquesta Tropibanda.
11:00 p.m. a 12:00 p.m. Orquesta Fernando González y el Combo Qué Nota.
12:00 p.m. a 1:00 a.m.  Orquesta de Tropibanda.
01:00 a.m. a 2:00 a.m.  Orquesta Fernando González y el Combo Qué Nota.
02:00 a.m. a 4:00 a.m. Agrupación Sensación.


Lunes 5 de julio

1:00 p.m. a 3:00 p.m. Al Son del Cuero.
3:00 v a 4:00 p.m. El Paisano y Su Grupo Triple A.
4:00 p.m. a 6:00 p.m. Al Son del Cuero.
6:00 p.m. a 7:00 p.m. El Paisano y Su Grupo Triple A.
7:00 p.m. a 8:00 p.m. Los Primeros de la Fila.
8:00 p.m. a 9:00 p.m. La Orquesta de la Policía.
9:00 p.m. a 11:00 a.m. Orquesta de los Golden Boys.
11:00 p.m. a 12:00 p.m.  Los Primeros de la Fila.
12:00 p.m. a 1:00 am. La Orquesta de la Policía.
1:00 p.m. a 2:00 a.m. Orquesta de los Golden Boys.
2:00 a.m. a 4:00 a.m. Al Son del Cuero.
 

 

Otras fiestas en el Oriente Antioqueño

Del 01 al 05 de Julio XVII Fiestas de La Guayaba en Concepción http://www.inforiente.info/ediciones/2010/julio/2010-07-05/19492-del-01-al-05-de-julio-xvii-fiestas-de-la-guayaba.html

XXI Fiestas de la Madera en San Luis, Antioquia http://www.inforiente.info/ediciones/2010/julio/2010-07-05/19494-xxi-fiestas-de-la-madera-en-san-luis-antioquia.html

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Paute Aquí

  • Especial
News image

“Ya son varios años trabajando en esto, y la verdad estamos cansados, no sólo por el desgaste de los animales, sino porque la gente nos señala y nos hace reclamos”. Con estas palabras de Marcos Fidel Giraldo, vocero de los cocheros de Rionegro, se puede definir la situación por la que atraviesa ese controvertido gremio. Y aunque ellos y la Alcaldía han avanzado en algunos acuerdos, por ahora no se tiene claro para cuándo saldrían de circulación las denominadas “zorras”, ni mucho menos por qué estrategia serían cambiadas.

     
 

 

Ultimos Comentarios