Derechos Humanos

Verdad sí, revanchismo no...

  “Las nuevas generaciones merecían la verdad, y, sobre todo,merecían la verdad aquellos que perdieron familiares, parientes, amigos, compañeros, y que ...

Leer Más

Santa Bárbara bendita

  “Santa Bárbara, que sois más fuerte que las torres de las fortalezas y la violencia de los forajidos,haced que los ...

Leer Más

Estado de los DDHH en Antioqui

  254 casos de agresiones a defensores y defensoras de derechos humanos en Antioquia (enero a noviembre de 2014); al menos ...

Leer Más

En Línea

Tenemos 524 invitados conectado(s)

Bloguer

News image

División total en el paro judi

  Al cumplirse casi 80 días del paro judicial se puede decir q...

Domingo, 21 Diciembre 2014

Leer Más
News image

Verdad sí, revanchismo no...

  “Las nuevas generaciones merecían la verdad, y, sobre to...

Domingo, 21 Diciembre 2014

Leer Más
News image

Un político “moderno”

    Con frecuencia se afirma en los mentideros polít...

Domingo, 14 Diciembre 2014

Leer Más
News image

Santa Bárbara bendita

  “Santa Bárbara, que sois más fuerte que las torres de la...

Domingo, 14 Diciembre 2014

Leer Más
News image

Y a la Policía quien la ronda

  Somos conscientes de algo, manejar instituciones tan grandes y...

Lunes, 8 Diciembre 2014

Leer Más

conciudadania

El municipio de La Unión, Oriente Antioqueño, celebra del 2 al 5 de julio, sus tradicionales Fiestas Folclóricas y populares de la papa, “Recuperando las raíces de nuestra tierra”



Programación

Martes 29 de Junio

Actividades recreativas de las fiestas de la papa.

Inscripciones Deporvida y Casa de la Cultura:

Inicia a las 2:00 p.m.
1. Concurso de Tractoristas. (1 Puesto $100.000 y Recordatorio.
2 Puesto $50.000).
2. Concurso de Coteros: (1 Puesto $50.000 y Recordatorio.
2 Puesto $25.000).
3. Concursos de Meseros: (1 Puesto $50.000 y Recordatorio.
2 Puesto $25.000).
4. Maratón de Baile: Adultos (1 Puesto $70.000 y Recordatorio.
5. 2 Puesto $40.000). Infantil (1 Puesto Ancheta y un Balón y 2 Puesto Ancheta).
6. Concurso de Glotones (1 Puesto $50.000 y Recordatorio.
2 Puesto $25.000).
7. Concurso de Bicicletas de Carga (1 Puesto $50.000 y Recordatorio. 2 Puesto
$25.000).
8. Concurso de Marrano Engrasado: (1 Puesto El marrano).
9. Concurso de la barra Engrasada: 1 Puesto $ 50.000. El que más alto llegue.

Jueves 01 de julio

Peña cultural “por el arte la vida y la paz”

9:30 a.m. a 10:30 a.m. Desfile inaugural, salida desde la casa de la cultura.
(Todos los grupos de la escuela de artes).

10:30 a.m. a 11: 00 a.m. (Himnos a cargo de la Banda Sinfonica).
1) Celebración de los 99 años de fundación del municipio de La Unión Antioquia, A cargo del señor historiador Orlando Zuluaga.
2) Celebración de los 9 años de la creada la banda marcial del adulto mayor a cargo de la señora Dalila López y Junta Directiva.
11: 00 am a 11:30 am. Cuadro de pantomima Esperando a GoDoo. Grupo de Teatro de Mesopotamia.

11:00 p.m. 4:00 p.m. Taller lúdico y Recreativo de Pintura (Parque principal).

11: 30 p.m.  a 12:00 p.m. Grupos de danzas del adulto mayor y vereda San Juán.

12:20 p.m. a 12:40 p.m. Presentación Prebanda Sinfónica.

12:40 p.m. a 1:15 p.m. Laura Carvajal y Edy Montes, Finalistas del Factor U.

1:15 p.m. a 1:45 p.m. Grupos danzas del semillero N º1, Chalarca.
1:45 p.m. a 2:00 p.m. José Ángel López y Ana María Agudelo. Participantes del Factor U.
2:00 p.m. a 2:30 p.m. Grupos de danzas semillero Nº2 Chalarca y San Miguel Abajo.
2:30 p.m.  a 4:10 p.m. Bandas de Rock. AGNATOS Y DLI.
4:10 p.m. A 4:30 p.m. Basilio Antonio Montoya y Jesús María Vallejo Participantes del Factor U 2009 y 2010.
4:30 p.m. A 5:00 p.m. Grupos danzas de Mesopotamia y Semillero Nº 3.
5:00 p.m. A 5:20 p.m. María Fernanda Pavas y Oscar Guzmán. Ganadores del Factor U
2010.
5:20 p.m. a 6:00 p.m. Banda de Rock Alternativo y Cronge,ONE FOR THE LAST.
6:00 p.m. a 6:40 p.m. Grupo de Regué, Ska. MANAWHIRA.
6:40 p.m. a 7:00 p.m. Agrupación de Baile Moderno Estilo Urbano de Medellín.
7:00 p.m. a 7:25 p.m. Grupo de Reggaetón ONE THE BRODER`S.
7:25 p.m. a 7:50 p.m. Grupo de teatro D’TRACTOR LA UNION.
7:50 p.m. a 8: 40 p.m. Banda sinfónica.
8:40 p.m. a 9:10 p.m. Estudiantina casa de la cultura.
9:10 p.m. a 9:50 p.m. Grupos de Danza de Medellín, Grupo de Baile Moderno Latín. J2B y Unidanza.
9:50 p.m. a 10:35 p.m. Grupo ATAHUALPA.
10:35 p.m. a 11:15 p.m. Grupos de danza de Medellín, Grupo de Baile Moderno Latín. J2B y Unidanza.
11:15 p.m. a 12:00 p.m. Grupo ATAHUALPA.
12: 00 p.m. a 1:30 p.m. Agrupación Al Son del Cuero.
1:30 a.m. a 3:00 a.m. Agrupación los fantásticos de la parranda.

Viernes 2 de julio de 2010

 


2:00 p.m. a 3:00 p.m. Grupo Son de mi Tierra.
3:00 p.m. a 4:00 p.m. Agrupación Banda Nueva.
4:00 p.m. a 5:00 p.m. Grupo Son de mi Tierra.
5:00 p.m. a 6:00 p.m. Agrupación Banda Nueva.
6:00 p.m. a 7:00 p.m. Grupo Son de mi Tierra.
7:00 p.m. a 8:00 p.m. Agrupación Banda Nueva.
8:00 p.m. a 9:00 p.m. Ramón y sus hermanos. (Patrocina COTRAFA).
9:00 p.m. a 10:30 p.m. Sky Record Martelo. (Patrocina Margarita Guzmán).
10:30 p.m. a 11:30 p.m. Los de YOLOMBO.(Patrocina PURO COLOMBIA).
11:30 p.m. a 01:00 a.m. Ramón y sus hermanos. (Patrocina COTRAFA).
01:00 a.m. a 3:30 a.m. Orquesta Caña Dulce.

Sábado 3 de julio

1:00 p.m. Salida de carrozas de la bomba Don Quijote.
1: 00 p.m. Cabalgata salida de la cancha 19 de Diciembre.
Detrás de la carrozas.
EN TARIMA CENTRAL.
10:00 a.m. a 11:00 a.m. Agrupación Semillas del Ayer.
11:00 a.m. a 12:30 a.m. Agrupación G - 3.
12:30 p.m. a 2:00 p.m. Agrupación Los Fantásticos de la Parranda.
2:00 p.m. a 3:00 p.m. Grupo Trió Renovación.
3:00 p.m. a 4:00 p.m. Agrupación Semillas del Ayer.
4:00 p.m. a 5:00 p.m. Agrupación G - 3.
5:00 p.m. a 6:30 p.m. Presentación de las carrosas, los paperos y las matronas de oro.
6:30 p.m. a 7:30 p.m. Grupo Trió Renovación.
7:30 p.m. a 8:30 p.m. Agrupación Los Fantásticos de la Parranda.
8:30 p.m. a 10:00 p.m. JHON JAIRO PEREZ.
10: p.m. a 11:00 p.m. Orquesta Las Chicas Latinas. (Patrocina CONFIAR).
11:00 p.m. a 12:00 p.m. Leonardo Marín (El Apachurrado).
12:00 p.m. a 01:00 a.m. Orquesta Las Chicas Latinas. (Patrocina CONFIAR).
01:00 a.m. a 2:00 a.m. Leonardo Marín (El Apachurrado).
02:00 am a 4:00 am: Agrupación Los Fantásticos de la Parranda.


Domingo 4 de julio

10:00 am a 12:00 m. Agrupación Los variados.
12:00 am a 2:00 p.m. Grupo Trió Renovación.
2: 00 p.m. a 4:00 p.m. Premiación carrozas papero y matrona de oro.
3: p.m. a 6:00 p.m. Gran Becerrada SHOW COMICO EL PISCO. (En la cancha 19 de
Diciembre).
4: 00 a p.m. a 5:00 p.m. Los Ayer’s
5:00 p.m. a 6:00 p.m. Agrupación Los Variados.
6: 00 p.m. a 7:30 p.m. Los Ayer’s.
7:30 p.m. a 9:00 p.m. Agrupación Los variados
9:00 p.m. a 10:00 p.m. Trova y Humor con Caballo Loco.
10:00 p.m. a 11:00 p.m. Orquesta Tropibanda.
11:00 p.m. a 12:00 p.m. Orquesta Fernando González y el Combo Qué Nota.
12:00 p.m. a 1:00 a.m.  Orquesta de Tropibanda.
01:00 a.m. a 2:00 a.m.  Orquesta Fernando González y el Combo Qué Nota.
02:00 a.m. a 4:00 a.m. Agrupación Sensación.


Lunes 5 de julio

1:00 p.m. a 3:00 p.m. Al Son del Cuero.
3:00 v a 4:00 p.m. El Paisano y Su Grupo Triple A.
4:00 p.m. a 6:00 p.m. Al Son del Cuero.
6:00 p.m. a 7:00 p.m. El Paisano y Su Grupo Triple A.
7:00 p.m. a 8:00 p.m. Los Primeros de la Fila.
8:00 p.m. a 9:00 p.m. La Orquesta de la Policía.
9:00 p.m. a 11:00 a.m. Orquesta de los Golden Boys.
11:00 p.m. a 12:00 p.m.  Los Primeros de la Fila.
12:00 p.m. a 1:00 am. La Orquesta de la Policía.
1:00 p.m. a 2:00 a.m. Orquesta de los Golden Boys.
2:00 a.m. a 4:00 a.m. Al Son del Cuero.
 

 

Otras fiestas en el Oriente Antioqueño

Del 01 al 05 de Julio XVII Fiestas de La Guayaba en Concepción http://www.inforiente.info/ediciones/2010/julio/2010-07-05/19492-del-01-al-05-de-julio-xvii-fiestas-de-la-guayaba.html

XXI Fiestas de la Madera en San Luis, Antioquia http://www.inforiente.info/ediciones/2010/julio/2010-07-05/19494-xxi-fiestas-de-la-madera-en-san-luis-antioquia.html

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Paute Aquí

  • Especial
  • Video
  • CNC
News image

 
“Quiero seguir luchando por mi comunidad para ver cambios en mi ciudad. Quiero ser un buen ejemplo para mis hijos. Sueño con llegar al Concejo y luego a la Alcaldía. Estoy convencida que hay que generar cambios desde las mujeres”.

     
 

 

Ultimos Comentarios